Муниципального  автономного

с. Матвеевка"

Балаковского района Саратовской области

Совет выпускникам

Как подготовиться к централизованному тестированию

Подготовка

1. Подготовьте место для занятий: уберите со стола лиш­ние вещи, удобно расположите нужные учебники, по­собия, тетради, бумагу, карандаши и т.п. Если вы введете в интерьер комнаты для занятий жел­тый и фиолетовый цвета, то сможете повысить интеллектуальную активность. Для этого бывает достаточно какой-либо картинки в этих тонах или букета цветов без резкого запаха.

2. Нужно составить план занятий. В зависимости от того «сова» вы или «жаворонок», максимально используйте утренние или вечерние часы. Составляя план на каждый день подготовки, необходимо четко определить, что именно сегодня будет изучаться, какие именно разделы и темы.

3. Начинать нужно С самого трудного, с того раздела, ко­торый знаете хуже всего.

4. Чередуйте занятия и отдых, скажем, 40 минут занятий, затем 10 минут — перерыв, во время которого лучше провести активный отдых: помыть посуду, полить цветы, сделать зарядку, принять душ.

5. Не надо стремиться к тому, чтобы прочитать и запомнить наизусть весь учебник. Полезно структурировать материал за счет составления планов, схем, причем же­лательно на бумаге. Планы полезны и при кратком по­вторении материала.

6.  Выполняйте как можно больше различных опубликован­ных тестов по информатике. Эти тренировки ознакомят вас с конструкциями тестовых заданий. Тренировать­ся лучше с секундомером, засекая время на выполнение тестов.

7. Готовясь к экзаменам, никогда не думайте о том, что не справитесь с заданием, а напротив, сделайте сами себе установку на успех.

8. Оставьте один день перед тестированием на то, чтобы вновь повторить все планы ответов, еще раз остановить­ся на самых трудных вопросах.

Накануне экзамена

1. Не надо себя переутомлять, с вечера перестаньте гото­виться, примите душ, совершите прогулку. Выспитесь как можно лучше, чтобы встать отдохнувшим, с ощущением своего здоровья, силы, «боевого» настроя.

2. В пункт сдачи централизованного тестирования вы дол­жны явиться, не опаздывая, лучше за полчаса до начала. При себе нужно иметь паспорт и несколько (про за­пас) гелевых или капиллярных ручек с черными черни­лами.

Во время тестирования

1. В начале тестирования вам сообщат, как заполнять бланк, какими буквами писать, как кодировать номер школы и т.д. Будьте внимательны!!! От того, как вы за­помните все эти правила, зависит правильность ваших ответов!

2. При получении результатов тестирования вы имеете право ознакомиться с проверенной работой и, если не согласны с оценкой, можете подать апелляцию (в течение 3 дней после объявления результата) в конфликт­ную комиссию.

3. Теперь соберитесь и сосредоточьтесь! Для вас должны существовать только текст заданий и часы, регламенти­рующие время выполнения теста. Жесткие рамки вре­мени не должны влиять на качество ваших ответов. Пе­ред тем, как вписать ответ, перечитайте вопрос дважды и убедитесь, что вы правильно поняли, что от вас требуется.

4. От простого к сложному! Начните отвечать на те вопросы, в знании которых вы не сомневаетесь. Вы войде­те в рабочий ритм, успокоитесь, голова начнет работать более ясно и четко. Нужно освободиться от нервознос­ти и сэкономить энергию на более трудные вопросы.

5. Надо научиться пропускать трудные или непонятные за­дания. Помните: в тексте всегда найдутся такие вопросы, с которыми вы обязательно справитесь. Просто глу­по недобрать очков только потому, что вы не дошли до «своих» заданий, а застряли на тех, которые вызывают у вас затруднения.

6. Спешка не должна приводить к тому, что вы стараетесь понять условия задания «по первым словам» и достраиваете концовку в собственном воображении. Это верный способ совершить досадные ошибки в самых легких вопросах.

7. Когда вы видите новое задание, забудьте все, что было в предыдущем... Это дает вам бесценный психологичес­кий эффект — забудьте о неудаче в прошлом задании (если оно оказалось вам не по зубам). Думайте только о том, что каждое новое задание — это шанс набрать очки.

8. Быстрее можно решить задание, если не искать сразу правильный вариант ответа, а последовательно исклю­чать те, которые явно не подходят.

9. Рассчитайте время так, чтобы за часть отведенного вре­мени выполнить все легкие задания, тогда вы успеете набрать максимум очков на них, а затем спокойно вер­нуться и выполнить более трудные, ранее пропущенные вами.

10. Обязательно оставьте время для проверки своей работы.

11. Интуиции следует доверять! Если вы не уверены в вы­боре ответа, но интуитивно можете предпочесть какой-то ответ другим, то выбирайте такой вариант, который, на ваш взгляд, имеет большую вероятность.

12. Стремитесь выполнить все задания, но помните, что на практике это нереально. Тестовые задания рассчитаны на максимальный уровень трудности, и количество ре­шенных вами заданий вполне может оказаться достаточ­ным для хорошей оценки.

Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»